PROGRAMAÇÃO

1º Dia (21/09/2017)

MANHÃ:08h00 às 12h00 - Credenciamento

08h00 às 09h30 - Café da manhã

09h30 às 10h30 - Mesa de Abertura (Representantes da Coordenação Regional da ENESSO; Discente ABEPSS; CEFSS/CRESS; Comissão Organizadora; CASS; FASS e UFPA Campus de Abaetetuba);

10h30 às 11h00 - ABC DO MESS (Thais Silva + Raphael Sfair)

11h00 às 12h00: Leitura e aprovação do Regimento Interno.

12h00: Almoço.

TARDE

14h00 às 16h00 - Eixo Conjuntura: O atual contexto político no Brasil e o favorecimento ao grande capital: impactos na Amazônia paraense.Convidadas/os Aluizio Lins Leal + Ademir Azevedo + Mylena Santana (representante discente)

16h00 às 18h00 - Eixo Universidade e Educação: A Universidade e os processos de precarização da educação: produção de conhecimento pra quê e pra quem? Convidadas/os: Sandra Helena Ribeiro Cruz+ Waldir Ferreira de Abreu+ Barbara Brito (representante discente).

19h00: Jantar.

20h00: Cultural.

2º Dia (22/09/2017)

MANHÃ

06h30: Alvorada.

07h00 às 08h00: Café da manhã

08h30 às 12h00 - Talk Show de Combate às Opressões: As IES como (re)produtora de opressões e a resistência nesse espaço. Convidados/as:

• Comunidades tradicionais: remanescentes de quilombos (A confirmar);

• Indígena (Jomara Tombé).

• Questão racial (Professora Oshai);

• Acessibilidade (Discentes Pâmela e Moisés);

• Movimento feminista (Adriele Failache);

• Movimento LGBTT (Rafael Vitmiglia);

12h00: Almoço.

TARDE

13h00: Momento de lazer - Local: Equatorial.

20h00: Cultural.

3º Dia (23/09/2017)


MANHÃ

07h00 às 08h00: Café da manhã

08h00 às 10h00 - Eixo de Formação Profissional e Movimento Estudantil de Serviço Social (MESS): A expansão do capital e seus reflexos na desmobilização da categoria Profissional e Movimento Estudantil do Serviço Social.Convidadas/os: Daniela Ribeiro Castilho + Reinaldo Nobre Pontes + Francisco Neto (representante discente) + Danielle Larissa (representante ENESSO) + Raquel da Silva Santos (CASS UNIP).

10h às 12h00 - Eixo Meio Ambiente: Serviço Social e Meio Ambiente: perspectivas e desafios.Convidadas/os: Solange Maria Gayoso da Costa + Nádia Fialho Socorro Nascimento + Layana Azevedo dos Santos (representante discente).

12h00: Almoço.

TARDE

14h00 às 15h30 - Sistematização do ELESS.

15h30 às 16h00 - Avaliação do Encontro.

16h00: Enceramento e entrega de certificados.